ВТОРАЯ проблема то что метки моего участка находятся на дороге, а значит часть дороги и овраг на территории

Здравствуйте. У меня дачный участок в СНТ. ПЕРВАЯ проблема то что за прошлый год мне насчитали полную стоймость годового взноса и пеню так как я не уплатил. Хотя владельцем стал 30.04.21 года. ВТОРАЯ проблема то что метки моего участка находятся на дороге, а значит часть дороги и овраг на территории моего участка после возмущения по этому поводу председатель мне сказал цитирую ну что тут такого придется потеснится дорога ведь всем нужна. Участок находится у меня в собственности в обществе не состою. С момента покупки занимался планировкой участка выводил горизонт ввиду этого терретория моего участка прилегающая к дороге поднялась на 3 метра в связи с этим председатель пугает меня тем что я не могу проводить такого рода земельные работы на своем участке и повышение высоты моего участка не допустима и она заставит меня понизить участок до уровня дороги. Прошу разъяснить в чем я не прав или какими статьями мне руководствоваться в отстаивании своих прав. Спасибо.

, Маринич Иван Михайлович, г. Арсеньев
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван Михайлович!

Вам в любом случае следует определиться с точными границами своего земельного участка, чтобы всё было подтверждено документально и не затрагивались интересы СНТ в части использования общих земельных участков товарищества. Есть общие нормы Земельного Кодекса РФ, которые дают право любому собственнику земли требовать устранения нарушений его прав соседями, это касается и возможных перепадов уровня земли, жалобы возможны, если кто-то полагает, что его права нарушаются, а споры решаются через суд.

Всего доброго!