Здравствуйте, я работаю учителем начальных классов пять дней в неделю, вырабатываю свою нагрузку за 5 дней
Здравствуйте, я работаю учителем начальных классов пять дней в неделю, вырабатываю свою нагрузку за 5 дней. Но работодатель говорит, что у меня 6 дневки, просто мне так расписание составили и требует выходить на работу за субботу, хотя у меня нет в субботу часов.
Здравствуйте. Все зависит от условий Вашего трудового договора: какая нагрузка Вам определена 1 ставка или иначе?
Продолжительность рабочего времени педагогических работников регулируется ст. 333 ТК РФ:
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, в отношении педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, в отношении иных педагогических работников.
В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» п.2.8.1 учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Исходя из этой нормы Вы и должны работать.
Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Ваш трудовой договор должен соответствовать норме согласно ТК РФ статьи 57 ТК РФ так в части содержания трудового договора, обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: режим рабочего времени и времени отдыха. В режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем ТК РФ статья 100 ТК РФ) т.е. в трудовом договоре должны быть оговорены и прописаны требования и утверждения Вашего работодателя.
Доброго Вам дня.