Можно ли считать ее действия дееспособными?
Моя бабушка имела 1 группу инвалидности по эпилепсии, с 40 лет. В 83 оставила завещание на соц работника, которое мы оспариваем. Можно ли считать ее действия дееспособными?
, Елена, г. Москва
Николай Вогулкин
Добрый день!
Недееспособным можно признать человека только в том случае, если вследствие психического расстройства он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Ограниченно дееспособным — человека, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий, но нуждается в помощи, чтобы руководить ими.
В обоих случаях это решение выносит суд.