Есть ли возможность совершить операцию без уплаты налога

здравствуйте! год назад я купила комнату за 4000000, теперь хотела бы продать ее добавить и купить квартиру. В связи с ростом цен на недвижимость эта комната стоит 7-8000000. Есть ли возможность совершить операцию без уплаты налога. льгот у меня нет.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса, минимальный предельный срок владения объектом недвижимости для освобождения дохода от продажи от налогообложения — 5 лет, если объект был Вами куплен.

Ч. 3 ст. 220 НК РФ дает возможность зачесть расходы на приобретение нового объекта, произведенные в этом же календарном году. Для того чтобы налог не платить совсем, Квартиру Вам необходимо купить более чем за 8 млн руб.