Как развестись если я нахожусь в одном городе а муж в другом и есть ребёнок

Здравствуйте. Как развестись если я нахожусь в одном городе а муж в другом и есть ребёнок. Есть временная прописка.

, Кристина, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса, если при Вас находится несовершеннолетний ребенок, допускается выбор территориальной подсудности по месту жительства истца.

Проще говоря, выясняете, к какому судебному участку относится адрес Вашей регистрации, и подает исковое заявление мировому судье с обязательным приложением выписки из домовой книги, подтверждающей регистрацию ребенка о одному адресу с Вами.

Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.  Законодательство позволяет вам подать иск в суд по вашему местонахождению так как ребенок проживает с вами.

Подготовьте исковое заявление в адрес мирового судьи, оплатите государственную пошлину, к иску приложите свидетельство о браке.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Подавайте иск одновременно и на развод, и на алименты.

Тогда подсудность определяется по подсудности одного из исков, гражданских дел.

Т.е. может быть определена по выбору истца.