З/п мужа 26000 после удержания налога, из них он платит 6500 алименты на нашего ребенка, если будут удерживать 50% на долг, то останется 6500 - его з/п (это меньше, чем прожиточный минимум)
Добрый день! Прошу помощи! У мужа по исполнительному производству долг по алиментам 500 тыс.(насчитали по среднему по России, поскольку официально не работал, но ребенку помогал просто давая деньги). Его первому ребенку исполнилось 18 в 2019 году и, как сказал муж, пристав его заверил, что если бывшая сожительница не подаст снова на погашение долга, то по истечении 3 лет, долг спишется. В итоге сейчас возобновили делопроизводство и назначили удерживать 50% из з/п в пользу долга. У нас с мужем общий ребенок, на которого по сей день он платит алименты (подавала в связи с алиментами на первого ребенка). З/п мужа 26000 после удержания налога, из них он платит 6500 алименты на нашего ребенка, если будут удерживать 50% на долг, то останется 6500 - его з/п (это меньше, чем прожиточный минимум). Подскажите, что можно предпринять, чтобы списать долг или хотя бы его часть! Это неподъемная для нас сумма. В этом году планировали рождение второго общего ребенка (для нас это сложная процедура - ЭКО). Теперь вот не знаю потянем ли мы все его долги и двоих детей. Может есть какой-то закон по защите моих детей, ведь кормить нам их будет нечем (я буду в отпуске по уходу за ребенком, а его з/п вообще видно не будет). Те деньги, которые муж платит на нашего общего ребенка, уходят на погашение ипотеки на единственное жилье (ипотека оформлена только на меня на основании брачного договора). Прошу подсказать, может есть какой-нибудь выход из сложившейся ситуации.
Здравствуйте Олеся!)
Выход есть из любой ситуации...
Исходя из описанного вами, приставы насчитали вам просто неподъёмную сумму, учитывая что у вас двое детей и ипотека, и нарушая прожиточный минимум на человека(он составляет11950рублей). С приставами, не нужно более вести никакой диалог. Вам нужно подать иск в суд, об изменении суммы долга, и на неправомерные действия судебных приставов. Нужно приготовится к суду, мужу предоставить справку о доходах с места работы, документы на 2- х детей(паспорта или свидетельства о рождении), договор-об ипотеке.
Далее во время заседания суд исследует вашу ситуацию: заработок вашего мужа, его финансовую нагрузку, исходя из его заработной платы, ваши показания, и возможно изменит ему сумму долга. Но это не один судебный процесс.
Если вас устроил ответ, поставьте плюс.
С уважением Алексей Абакумов!!!)
Суд если начнёт анализировать ситуацию, он будет выяснять и принимать во внимание, абсолютно все обстоятельства, которые влияют на вашу жизнь и это всё будет напрямую влиять на решение, которое он выдаст