И вообще будет ли какое-либо наказание?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, пьяный отец угнал машину мужа, мы вызвали полицию, на отца завели уголовное дело, но на допросе мы сказали , что не хотим, чтобы ему было наказание, что мы пришли к перемирию. Нам сказали , что когда будет суд, дело закроют по премирению сторон. Скажите, пожалуйста, что будет отцу даже если дело закончится миром? Действительно, что у него не будет в таком случае судимости? И вообще будет ли какое-либо наказание?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Если действия квалифицированы по ч. 1. ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)», то такое преступление относится к преступлениям средней тяжести (ст. 15 УК РФ), а значит в порядке ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ уголовное преследование может быть прекращено, а уголовная отнесенность не применена в связи с примирением сторон.

Ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с законом, наказание по части 1 ст. 166 УК РФ  — до 4 лет лишения свободы. Это преступление средней тяжести. Если отец не судим, то действительно можно прекратить дело за примирением сторон. В этом случае юридически он будет не судим, но при проверках в информационном центре МВД будет всплывать информация, что он привлекался к уголовной ответственности.

Если нужна помощь с сопровождением уголовного дела, что-бы всё было наиболее благоприятно — обращайтесь.