Как вернуть деньги с человека деньги если только расписка, без паспортных данных, но у меня есть другие его другие документы

Уточнение от клиента
Адрес и где он сейчас не знаю,
, Алекс Сарматов, г. Саянск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

В таком случае только по совокупности доказательств на усмотрение суда вплоть до проведения судебной почерковедческой экспертизы, в связи с чем займодавец заинтересован в оформлении расписки от руки (минимум подпись и ФИО прописью).

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Если выдача займа оформляется только распиской без заключения договора займа, то целесообразно максимально полно изложить в ней все условия сделки. Само по себе отсутствие в расписке такого реквизита, как паспортные данные сторон, не влияет на ее действительность, однако может вызвать проблемы при взыскании долга. В частности, может понадобиться почерковедческая экспертиза, если должник будет отрицать сам факт долга и написания расписки.

Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

             Если расписка оформлена просто от руки и отсутствие паспортных данных, и причём если она не заверена нотариально, вам придётся доказывать это в суде, о том, что вы давали денежные средства данному лицу   , в суде при этом вам нужны будут свидетели, которые могут это подтвердить, во время разбирательства будет проведена почерковедческая экспертиза. В итоге суд исследуя, совокупность доказательств по данному делу, выдаст решение о возврате денежных средств   в вашу пользу, а принудительным взысканием долга уже займутся судебные приставы.

            Если местоположение данного лица неизвестно, пишите заявление в полицию, или обращайтесь с иском в суд, в зависимости от размера долга

С уважением Алексей Абакумов!