Если нужно делиться, то с кем?
Добрый день. Я хочу опубликовать песню с использованием стихов Вероники Тушновой. То есть автор стихов Тушнова, автор музыки я. С момента ее смерти не прошло 70 лет, значит исключительно право все еще действует, верно? Могу ли я опубликовать песню и как? Как быть с дистрибуцией, могу ли я рассчитывать на выплату вознаграждения со стриминговых площадок? Если нужно делиться, то с кем? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, Даниил!
С момента ее смерти не прошло 70 лет, значит исключительно право все еще действует, верно?
Да, совершенно верно. Оно перешло к её наследникам.
Могу ли я опубликовать песню и как?
Использовать стихи в иных произведениях, в том числе и в песнях, вы можете только с согласия правообладателя. В данной ситуации это наследники.
Как быть с дистрибуцией, могу ли я рассчитывать на выплату вознаграждения со стриминговых площадок?
Рассчитывать то вы можете. Но проблема в том, что разрешения от наследников на использования стихов у вас нет, если я правильно понял. И в случае, когда они об этом узнают, то могут предъявить к вам соответствующие требования. И вам будет уже не до вознаграждений.
Нет, этого будет мало. Надо писать более развернуто: какое произведение, в течение какого срока и какими именно способами вам разрешают использовать. А в идеале нужно заключать лицензионный договор.