И как грамотнее оформить трудовой договор, чтобы избежать этих рисков?

Если мы хотим нанять преподавателя по трудовому договору, однако он будет работать полностью дистанционно, но с конкретными часами работы – имеет ли компания какую-то ответственность, если с человеком произойдет что-то во время работы? И как грамотнее оформить трудовой договор, чтобы избежать этих рисков? Потому что контролировать соблюдение условий безопасности дистанционно не представляется возможным.

, Андрей Зорин, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

днако он будет работать полностью дистанционно, но с конкретными часами работы – имеет ли компания какую-то ответственность, если с человеком произойдет что-то во время работы?

 дистанционный трудовой договор возможен, только тогда эти часы надо конкретно указывать потому что по тк

Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

Если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации,трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, режим рабочего времени дистанционного работника устанавливается таким работником по своему усмотрению.

поэтому вам надо четко прописать график — например стандартные 5-2, а часы смотрите по нужному расписанию- 8 часов в день или иное.

если с человеком произойдет что-то во время работы? И как грамотнее оформить трудовой договор, чтобы избежать этих рисков?

что значит- что то случиться? в рабочее время человек должен работать и находиться в данном случае перед компьютером, а не гулять где либо. А так на таких работников действует трудовое законодательство, но с некоторыми исключениями.

Потому что контролировать соблюдение условий безопасности дистанционно не представляется возможным.

 условий безопасности каких? у вас преподаватель- единственная техника у него- это компьютер, возможно предоставленный даже вами -по акту и под полную материальную ответственность.

Сейчас сильно упростили работу в плане норм безопасности за компьютером, отдельный санпин по эвм отменили, соут проводить дистанционным работникам не нужно.

тут еще надо обратить внимание вот на это

Статья 312.6. Особенности организации труда дистанционных работников
Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

Статья 312.7. Особенности охраны труда дистанционных работников
В целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно не распространяются, если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

то есть из всех обязанностей по охране труда- на вас лягут всего 3

1) расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные настоящим Кодексом, иными федеральными законами сроки;

3) обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Техникой и ПО по общему правилу — вы его обязаны обеспечивать, но с согласия работника- он может работать на своей с компенсацией от вас.

Вы можете создать некую инструкцию по охране труда с упором на безопасность при работе с комп. техникой и ознакомить с ней сотрудника, но в любом случае — 3 эти обязанности на вас останутся.

Остальное по охране труда — соут, какие то вопросы по электрике, по организации именно рабочего места — при дистанционной работе не исполняются и работодатель за них не отвечает. Поэтому делать какой то большой документ смысла особого нет.

Вам намного важнее определить — предоставляете ли вы ему саму эту технику или он пользуется своей- а вы платите компенсацию + вот все моменты по обязанностям и графику работы.

Иначе потом будет невозможно практически говорить о неисполнении обязанностей — если график вы не пропишите — в этом случае работник его определяет сам.

+ хорошо бы еще прописать порядок взаимодействия — например через какие мессенджеры, почты и т.д. Будет ли какая то отчетность или нет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей.

Статья 312.7 ТК РФ. Особенности охраны труда дистанционных работников

В целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель исполняет обязанности:

  • расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, учет и рассмотрение причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм), в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  • выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в установленные сроки, принятие мер по результатам их рассмотрения;
  • обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

Следовательно, Работодатель несет ответственность за разъяснение требований охраны труда при работе с тем оборудованием, с которым работнику рекомендовано работать или оно предоставлено Работодателем, а также в дальнейшем за расследование и учет несчастных слачаев и обеспечение его социальным страхованием.

Поэтому Вы себя обезопасите, если ознакомите его с правилами техники безопасности, охраны труда при работе с оборудованием, с которым он будет работать. Для этого достаточно его ознакомить под роспись с указанными требованими, а также вменить ему в обязанность их соблюдать.

Например, включить в текст Договора такую запись:

Обязанность Работника:

Соблюдать требования по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

За обеспечение безопасности на предприятии и соответствие принятых мер действующему законодательству  отвечает работодатель, даже в том случае, если это дистанционный сотрудник, чье рабочее место вне офиса компании. Соответствующая обязанность работодателя установлена в ст. 22 ТК РФ.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

В письме Минтруда РФ от 26.02.2021 № 15-2/ООГ-493 говорится

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Так, в соответствии с частью второй статьи 312.3 Кодекса определено, что в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.
Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.
Учитывая вышеизложенное, поясняем, что в соответствии с требованиями указанной статьи Кодекса работодатель обязан ознакомить дистанционного работника с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами в случае их рекомендации или предоставления.

https://www.v2b.ru/documents/pismo-mintruda-rf-ot-26-02-2021-15-2-oog-493/

Таким образом, из всех обязанностей по охране труда по отношению к удалённому сотруднику  за работодателем сохраняется только 3:

— расследование и учет в установленном настоящим  несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

— выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные настоящим Кодексом, иными федеральными законами сроки;

-обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Таким образом, Вы не можете полностью исключить свою ответственность за данного сотрудника, при исполнении им трудовой обязанности дистанционно. Пункты трудового договора не могут противоречить законодательству. Вам требуется выработать инструкцию по охране труда для дистанционного сотрудника при работе с оборудованием, выданным или рекомендованным к использованию и ознакомить сотрудника под роспись

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А Вам обязательно необходим именно трудовой договор? При дистанционных возаимоотношениях работодатель напрямую не контролирует рабочее место сотрудника, поэтому например, будет сложно доказать, что работник отсутствовал на рабочем месте, даже если не выходил на связь более 4 часов. Можно конечно установить конкретные часы работы (ст. 312.4 ТК РФ), но при отсутствии придется разработать меры фиксации отсутствия на рабочем месте в эти часы.

Если Вы только устанавливаете отношения с конкретным лицом, возможно, логичнее было бы заключить договор об оказании услуг с таким гражданином. В этом случае все вопросы, связанные с условиями безопасности, возлагаются на привлеченное по договору лицо. При этом все остальные условия могут быть конкретно оговорены в договоре.

При этом следует учитывать, что Трудовой кодекс РФ прямо запрещает заключать гражданско-правовые договоры, фактически регулирующие трудовые отношения между работником и работодателем. За уклонение от оформления трудового договора или использование вместо него гражданско-правового договора организация может быть привлечена к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). То есть если ваши отношения соответствуют именно трудовым, то такой вариант Вам не подойдет. Но если привлеченный преподаватель может быть оформлен в качестве стороннего исполнителя за рамками трудовых отношений, то есть смысл в целях снятия с себя дополнительных обязательств обеспечения инструментами и рабочим местом, социальных гарантий (оплачиваемый больничный, ежегодный отпуск и т.д.) условий безопасности и других оформить его по договору гражданско-правового характера.

Отдельный момент — если привлекаемый преподаватель зарегистрирован в качестве самозанятого. Это позволит существенно сэкономить на взносах в ПФР и ФФОМС и НДФЛ, поскольку первой обязанности не ни у организации, ни у самозанятого, а налог НПД платит именно самозанятый.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.