Исполнитель вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке, уведомив об этом Заказчика не менее чем за 15 календарных дней до даты истечения настоящего Договора

Необходимо расторгнуть договор оказания услуг по соглашению сторон.

В договоре прописано:

8.1. Договор заключается на срок 1 (Один) месяц.

8.2. После истечения указанного в пункте 8.1 Договора срока Договор будет считаться продленным на тех же условиях на каждый следующий период, пока любая из Сторон не заявит о прекращении (расторжении) Договора путем направления другой Стороне письменного уведомления (в том числе и по электронной почте).

8.3. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке, уведомив об этом Исполнителя не менее чем за 15 календарных дней до даты истечения настоящего Договора.

8.4. Исполнитель вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке, уведомив об этом Заказчика не менее чем за 15 календарных дней до даты истечения настоящего Договора.

Обе стороны согласны расторгнуть договор.

ВОПРОС

Можно ли заключить соглашение о расторжении, в котором написать:

1.Стороны пришли к соглашению расторгнуть Договор оказания услуг №__ .

2.Обязательства Сторон по вышеназванному договору прекращаются с момента подписания настоящего соглашения. Стороны не имеют друг к другу претензий.

3. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и является неотъемлемой частью Договора.

Или обязательно отправлять от одной стороны к другой письменное уведомление, согласно пункту 8.2 ?

Уточнение от клиента
В моем вопросе сбилось форматирование текста; прикладываю документ с выдержками из договора и выделенным вопросом.
, Владимир Зуевич, г. Томск
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Уведомления не обязательны, соглашения о расторжении, подписанного сторонами, будет достаточно.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

1.Стороны пришли к соглашению расторгнуть Договор оказания услуг №__. 2.Обязательства Сторон по вышеназванному договору прекращаются с момента подписания настоящего соглашения. Стороны не имеют друг к другу претензий. 3. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и является неотъемлемой частью Договора. Или обязательно отправлять от одной стороны к другой письменное уведомление, согласно пункту 8.2 ?

 Да, можно в такой форме расторгнуть Договор, данное соглашение заключается в порядке ст. 450 ГК РФ

Что касается пунктов 8.3, 8.4. договора, то данные имеется ввиду односторонний отказ от исполнения Договора, что регулируется ст.ст. 450.1 и 782 ГК РФ

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир, указанные в договоре пункты 8.3 и 8.4 предусматривают процедуру расторжения контракта по волеизъявлению только от одной из сторон, когда воля на расторжение другой стороны отсутствует.

Вы пишите, что в настоящее время принято решение о расторжении договора по соглашению сторон.

Можно ли заключить соглашение о расторжении, в котором написать: 1.Стороны пришли к соглашению расторгнуть Договор оказания услуг №__. 2.Обязательства Сторон по вышеназванному договору прекращаются с момента подписания настоящего соглашения. Стороны не имеют друг к другу претензий. 3. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и является неотъемлемой частью Договора. Или обязательно отправлять от одной стороны к другой письменное уведомление, согласно пункту 8.2 ?

 Уведомления отправлять не обязательно, Вы вправе заключить соглашение в любой срок.

ст 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С уважением, Евгений