Затопили немного квартиру разбился аквариум и вода протекла соседке на потолок она с нас требует завышенную сумму как мне быть?

Здравствуйте, вопрос такой ! Затопили немного квартиру (разбился аквариум и вода протекла соседке на потолок она с нас требует завышенную сумму как мне быть? Должен ли прийти оценщик?

, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы имеете право проведения экспертной оценки ущерба. Данную оценку проводят специализированные организации (Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ ). Если ваш сосед требует завышенную сумму(как вы считаете), вы можете потребовать данного экспертного обследования квартиры и оценки размера ущерба. Вы не обязаны платить сумму заявленную пострадавшим соседом,  не подкрепленную  документарно. Если вы не придете к «мирному» соглашению, что более приемлемо в таких ситуациях, то только суд сможет разрешить спор. Инициатива в этом случае лежит на пострадавшей стороне. Если ваш сосед посчитает необходимым обратиться с иском к вам, то данное экспертное заключение оценочной организации будет основным документом, подтверждающим сумму исковых требований вашего соседа.