В суде мне сказали, что надо известить мужа через почту о том что будет развод, а затем квитанцию предоставить в суд

Здравствуйте. Я подаю на развод с мужем. В суде мне сказали, что надо известить мужа через почту о том что будет развод, а затем квитанцию предоставить в суд. Я не совсем поняла, что мне нужно писать ему в письме.

, Анжелика, г. Мегион
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

В письме мужу должно быть то же самое, что вы направляете в адрес суда. Это сделано, чтобы освободить суд от расходов направлять другой стороне копии документов.

Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо прийти на почту и заказным письмом направить в адрес мужа само исковое заявление. Затем квитанцию об отправке предоставить в суд.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с п.6) ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению нужно приложить документы в подтверждение отправки ответчику копии иска. Из этого следует, что вам нужно направить вашему мужу по почте копию иска, а документы в подтверждение отправки почтой — это квитанции об оплате почтовых услуг, опись вложения.

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;