В марте 2009 у нотариуса я подписала заявление о принятии наследства, а также заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию

Здравствуйте! В октябре 2008 года умерла моя мать, оставив мне по завещанию дом. В марте 2009 у нотариуса я подписала заявление о принятии наследства, а также заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию. Но не получила его по своей глупости и семейным проблемам. Обратившись снова к тому же нотариусу я получила отказ, аргументировала она это тем что "это ваши проблемы, что вы вовремя не получили свидетельство о праве на наследство, я сейчас вам его выдать не могу, вам нужно обращаться в суд". И очень настойчиво предложила услуги юриста из их конторы, которая сказала что стоимость ее услуг будет составлять 30 тыс рублей. Подозреваю, что нотариус в сговоре с юристом и обманывает меня. Потому как почитав информацию в интернете я сделала вывод, что мне нужно обратится к ним за выдачей свидетельства, а дальше уже регистрировать право на собственность. Подскажите, так ли это и кто прав

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Свидетельство о праве на наследство может быть получено в любой момент, хоть через 10 и более лет. Иначе говоря, это не является основанием для отказа нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус отказывается выдавать свидетельство, то обязан выдать письменный мотивированный отказ в его выдаче. Потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».