В каком качестве правильно, не знаю, либо свидетеля, либо третьего лица

Здравствуйте!

В какой статье КоАП дано понятие третьего лица?

В каком качестве - свидетеля или третьего лица - следует признать водителя автомобиля, который, не будучи собственником автомобиля, совершил административное правонарушение (ст. 12.6 КоАП РФ).

Собственником указанного автомобиля являюсь я и хочу привлечь его дать показания в суде.

В каком качестве правильно, не знаю, либо свидетеля, либо третьего лица.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим,

Полагаю, что Вы планируете заявить о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ).

В КоАП нет такого участника, как третье лицо (это термин из ГПК, АПК РФ). Поэтому, при обжаловании постановления заявляйте водителя в качестве свидетеля. Поскольку — в  качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. (ст. 25.6 КоАП РФ).

Желаю удачи,