Заполняя декларацию 3-НДФЛ могу ли использовать вычет в 1 000 000 рублей для дома, а из стоимости участка вычесть стоимость услуг риэлтора (договор заключен именно на услуги по продаже участка)?
В 2021 году продан полученный в дар от матери земельный участок и жилой дом. Заполняя декларацию 3-НДФЛ могу ли использовать вычет в 1 000 000 рублей для дома, а из стоимости участка вычесть стоимость услуг риэлтора (договор заключен именно на услуги по продаже участка)?
Уточнение от клиента
Договор купли-продажи один, но в нём отдельно прописана стоимость участка и стоимость дома.
Уточнение от клиента
ВАЖНО!!! В доме был выполнен ремонт в рассрочку от ИП.Могут ли траты на данный ремонт быть основанием для вычета?
пп.2 п.2 ст.220 НК предусмотрено, что вместо получения имущественного налогового вычета в размере не более 1 000 000 рублей налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
соответственно
а из стоимости участка вычесть стоимость услуг риэлтора (договор заключен именно на услуги по продаже участка)?
не, т.к. это расходы связанные с продажей, а не приобретением
нет, т.к. данные расходы не как не связаны с приобретением отчужденной Вами квартиры, да и не поименованы в ст.220 НК.
ОДНАКО, тут нужно знать строила/купила ли Ваша мама дом?
М
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию! Уточните, а могут ли расходы на юриста и ра отправку документов при дарении мне проданного участка быть вычтены из его стоимости?
Уточните, а могут ли расходы на юриста и ра отправку документов при дарении мне проданного участка быть вычтены из его стоимости?
нет, с 2014 года редакция ст.220 НК была изменена и теперь такие расходы нельзя учесть (см. письмо ФНС от 14 апреля 2020 г. № БС-19-11/93@ “О рассмотрении обращения”)
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,,как правильно сделать? Заключили договор с агенством на продажу дома. На протяжении всего времени (5 мес) с нашим домом работал риэлтор от этого агенства (очень грамотная, порядочная, мы ей доверяем). У нее с этим агенством не сложилось, она нам позвонила и сказала что уходит с этого агенства. У нас есть выбор, мы в рамках договора продаем свой дом так же через это агенство (у нас будет другой риэлтор), либо мы можем уйти с ней (она стала работать как самозанятая). Мы конечно решили уйти вместе с ней. Она сказала что агенству платить штраф не нужно, просто отдать договор свой экземпляр, но мы боимся. Вдруг то агенство из которого мы уйдем на нас подаст в суд? А может не отдавать договор или его перевернуть?
Здравствуйте, могу ли я, проживая с пропиской в собственном доме в одном городе, прописаться у детей в квартире в другом городе(в рамках РФ), какие могут возникнуть проблемы по месту жительства?
Тема: Взыскание неосновательного обогащения и подготовка заявления по факту мошенничества (общая сумма долга ~1 000 000 руб.)
Суть ситуации:
В период сожительства мной были оформлены три кредита, средства от которых фактически присвоены моим бывшим партнером. Взаимоотношения не регистрировались, расписки отсутствуют, но имеется обширная доказательная база.
Эпизоды и доказательства:
1. Прямой долг (550 000 руб.): Имеется банковский чек от 31.03.2023 о переводе всей суммы кредита на личную карту партнера сразу после получения.
2. Мошенническая схема (380 000 руб.): По настоянию партнера я перевела 380 000 руб. его другу (ФИО друга имеется) под предлогом временного займа для получения ипотеки. Имеется чек перевода другу. Партнер позже признался, что деньги от друга получил он сам, мне они возвращены не были.
3. Кредитная карта: Партнер использовал мою кредитную карту для личных нужд (игромания, ставки, автосервисы). Чтобы закрыть просрочки, возникшие по его вине, я была вынуждена взять третий кредит. Выписки по карте подтверждают нецелевые траты в его интересах.
Текущий статус:
15.02.2026 в мессенджере партнер письменно подтвердил наличие долга фразой: «Деньги есть, я скину», однако перевод не совершил и на связь не выходит. Лицо скрывает доходы, официально называет себя банкротом, автомобиль оформлен на мать.
Вопросы к юристу:
1. Перспектива взыскания 930 000 руб. по двум чекам как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
2. Возможность привлечения друга (получателя 380 000 руб.) в качестве соответчика или ответчика.
3. Квалификация действий партнера по ст. 159 УК РФ (Мошенничество), учитывая введение в заблуждение по «ипотечной схеме» и сокрытие игромании.
4. Возможность наложения ареста на имущество (автомобиль), находящееся в фактическом пользовании должника.
5. Стоимость подготовки досудебной претензии и сопровождения дела.
Прошу оказать мне помощь в защите моих прав потребителя и возврате переплаты в размере 2150 рублей, возникшей по вине ООО "Независимая лаборатория ИНВИТРО" (ИНН 7710294238).
13 июля 2023 года я оформил на сайте INVITRO единый предварительный заказ на сдачу анализов общей стоимостью около 40 000 руб. без скидки. На кассе лаборатории в Москве из-за технической ошибки заказ разделили на два отдельных. Я устно попросил применить промокод на скидку 25 % - сотрудник заверил, что применят. Скидка применилась только к первому заказу.
Во втором заказе (набор анализов, который на сайте стоил 2080 руб.) в чеке сумма стала 3710 руб.:
добавлены 1560 руб. за две пробоподготовки (по 780 руб.), которые не были указаны на сайте и появились только в чеке;
добавлены 250 руб. за ошибочное повторное взятие крови (система применила взятие к каждому заказу). Вместо скидки 25 % без моего согласия автоматически списали 990 руб. кешбэка с аккаунта. Итоговая транзакция по второму заказу - 2720 руб.
На кассе я не понимал сути доплат и того, что именно оплачиваю (на сайте был один большой заказ, на кассе - два с изменённой ценой на второй). Разобрался только дома по чекам. Сдал кровь после оплаты, рассчитывая вернуть переплату через поддержку.
Переплата: 3710 руб. списано − 1560 руб. (2090 руб. − 25 %) = 2150 руб.
В переписке с поддержкой INVITRO полностью признали:
ошибку в отображении цены на сайте (доплата за пробоподготовку не была указана, цену исправили только через 4 месяца после моей жалобы на otzovik.com);
техническую ошибку с неприменением промокода на скидку 25 %;
ошибочное повторное списание за взятие крови.
Выдали промокод на скидку 1250 руб. с ограниченным сроком действия, который истек.
Я просил вернуть именно деньги, так как не планировал пользоваться их услугами, мне отказали, и выпустили новый промокод который тоже истек. Сейчас вообще заявляют что нету технич возможности выпустить промокод и деньги не возвращают.
В итоге реальной компенсации я так и не получил.
У меня есть:
Чеки и выписка банка (списание 2720 руб. от 13.07.2023).
Скриншоты переписки с поддержкой INVITRO (признание их вины, отказы выплатить деньги.).
Расчёт переплаты (вместо 1560 руб (2080 руб. − 25 % по промокоду) с меня списали 3710 руб (без скидки), из которых 990 руб. — кешбэк. Переплата по вине исполнителя — 2150 руб. (расчёт: 3710 руб. списано − 1560 руб. должно быть = 2150 руб. переплата)
Прошу:
проконсультировать меня по ситуации;
у меня нету возможности самому подать жалобу, можно ли через вас составить и подать жалобу в Роспотребнадзор по г. Москве на бумажном носителе ?
если возможно, представлять мои интересы в этом вопросе.
Готов предоставить дополнительные документы или информацию.
Можете ли вы бесплатно помочь составить и подать жалобу в Роспотребнадзор на переплату в INVITRO ?
Живу в доме с 1996г. Оплачиваю за электроэнергию регулярно. Дом подключен подключен к одной фазе 220в, ни каких договоров с не подписывал просто плачу за электроэнергию по счётчику.
Энергоснабжающая организация поставила свой счётчик на столб. Счётчик начал отключать электроэнергию . Имеют ли право уменьшать мощность без моего согласия? Дом обслуживается только на электричестве, газа нет. Никаких договоров с новой компанией мы не подписывали.