Есть ли законная возможность вступить в наследство и куда обращаться сначала?

Здравствуйте. В 2003 году отец и его жена получили двухкомнатную квартиру по программе переселения из аварийного жилья(на момент получения документов уже состояли в разводе). Прописались там его бывшая жена и её сын. Сам отец там не проживал и прописан не был. На руках у отца была только копия акта передачи жилого помещения. В 2008 году он умирает и завещает 1/3 в этой квартире своему родному сыну. В выписке егрн сведения о собственниках отсутствуют, т.е. возможно до сих пор квартира не оформлена в собственность. На руках у наследника только завещание, даже копия акта утеряна. Есть ли законная возможность вступить в наследство и куда обращаться сначала? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд, доказывая что вы или другой наследник фактически приняли наследство. Ст 1153 ГК РФ.