Добрый день.
В данном случае стоит исходить именно из буквального толкования ст. 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.
Указанные ограничения направлены именно на заключение трудового договора с иным работодателем в иной организации. Профиль деятельности последней, равно как и занимаемая должность в данном случае значения не имеет.
Ограничения установлены именно на случай осуществления трудовой деятельности по трудовому договору, ввиду того, что в силу ст. 15 ТК РФ
Трудовые отношения — отношения,основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
На это обращает внимание и судебная практика, в частности, в Определение Верховного Суда РФ от 30.10.2019 N 308-ЭС19-14808 по делу N А63-12376/2018 отмечалось, что
Суды, проанализировав положения пункта 8 статьи 15.1 Закона N 2487-1, требования Положения N 498, исходили из того, что руководителю частной охранной организациизапрещается вступать в любые трудовые отношения в качестве работника (служащего) на основании трудовых договоров (служебных контрактов), за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности. Запрет руководителю частной охранной организации вступать в трудовые отношения в качестве работника, является лицензионным условием.
При таких обстоятельствах суды признали, что совмещение должности директора общества и заместителя директора иного охранного юридического лица, является нарушением требований части 8 статьи 15.1 Закона N 2487-1, подпунктов «б» и «в» пункта 2.1 Положения N 498.
Неисполнение со стороны директора ЧОО указанных требований свидетельствует о том, что ЧОО не отвечает лицензионным требованиям, что может явиться перспективой привлечения к административной ответственности по ст. 20.16 КоАП РФ
4. Оказание частных детективных или охранных услуг, не предусмотренных законом, либо оказание таких услуг с нарушением установленных законом требований — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на руководителей частных охранных организаций — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Возможно рассмотреть вариант, выполнения функций директора в ООО, в котором он является единственным учредителем.
Однако по данному вопросу в толковании действующего законодательства нет единого подхода — в части необходимости заключения с таким лицом трудового договора.
В частности, в Письме Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1 отмечалось, что
С другой стороны в Письме Роструда от 29.07.2021 N ПГ/20827-6-1 было отмечено, что
В такой ситуации, когда директор является единственным учредителем и с ним не заключен трудовой договор, то можно вести речь, что трудовые отношения с ним как с работником не возникли, что исключает нарушение установленных ограничений в ст. 15.1 Закона.