Какой выход из этой ситуации:?

Теплотрасса проходит по территории земельного участка магазина. Мы собираемся построить складские помещения, нам мешает теплотрасса. Какой выход из этой ситуации:? Договора с администрацией нет.

, мирзо, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мирзо!

Тут только договариваться о переносе, так как иск вытекающий из ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ суд вряд ли удовлетворит.

Мирзо, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Мирзо,

в соответствии Земельным Кодексом России, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно- гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Положительная для собственника практика есть — Апелляционное определение по делу №33-5240/2014 от 25 ноября 2014. При этом каждое дело рассматривается индвидуально.

Попробуйте сначала договориться о переносе теплотрассы.