Как запретить данной компании звонить мне?
Компания Купер звонит предложением о работе (хоя уже ответила что не инеесно) каждый день в т.ч. и выходные по 10 раз за день. Всегда с разных номеров, поэтому блокировать нет смысла. Что с этим можно сделать? Как запретить данной компании звонить мне?
Здравствуйте!
Можно остановить.
Что сделать прямо сейчас
Запретить массовые обзвоны у своего оператора.
Включите в ЛК/приложении оператора опцию «отказ от массовых вызовов» (или подайте короткое заявление в салоне/через поддержку). Операторы обязаны прекратить такие вызовы с первого рабочего дня после отказа. Правовая база — “антиспам-пакет” 2025 г.: с 1.09.2025 массовые звонки допускаются только при предварительном согласии абонента, а у абонента есть право на отказ через оператора связи.
Направить “Купер” письменный запрет на звонки и отзыв согласия на ПД.
По ст. 15 Закона № 152-ФЗ обработка ваших ПД для прямых контактов (обзвон) возможна только при вашем предварительном согласии; по ч. 2 той же статьи оператор обязан немедленно прекратить такую обработку по вашему требованию. Сошлитесь также на ст. 9 (согласие можно отозвать в любой момент) и ст. 14 (право требовать уничтожения ПД, не нужных для заявленной цели). Отправьте e-mail и заказное письмо.
Если продолжают звонить — жалоба в ФАС и Роскомнадзор.
Параллельно — жалоба в Роскомнадзор о незаконной обработке ПД (онлайн-приёмная).
Соберите доказательства: детализацию звонков, записи, скриншоты — это рекомендуют и сами ведомства/практика.
Могу подготовить письмо в Купер об отзыве согласия, пишите в чат мне
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина