Имеют ли право сотрудники гидд требовать с меня не оплаченного штрафа?

Здравствуйте.. Лишили в.у. ПО СТАТЬЕ 12.8 КОАП.. суд вынес постановление 3.12.2019..имеют ли право сотрудники гидд требовать с меня не оплаченного штрафа? Прошло более 2 лет

, Шамиль, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы сотрудники не требовали от вас уплаты штрафа, вынесенного более 2 лет назад, вам нужно обратиться в суд, который назначил этот штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности.

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

Решение, которое по вашему заявлению вынесет суд, нужно будет принести в гаи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
суд вынес постановление 3.12.2019… имеют ли право сотрудники гидд требовать с меня не оплаченного штрафа? Прошло более 2 лет

 Шамиль, добрый день! Формально да поскольку условием возврата прав является и уплата штрафов наложенных по правонарушениям, предусмотренных главой 12 КоАП. Но формально если с Вашей стороны не было уклонения истечение 2 летнего срока исключает требование об уплате штрафа. ( ст. 31.9 КоАП РФ). Но тут понадобится действовать через суд

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что по истечении срока назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами лицо не является лишенным права управления транспортными средствами.

Вместе с тем следует учитывать, что частью 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее сданного удостоверения по истечении срока указанного административного наказания: проверка знаний Правил дорожного движения, уплата административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

То есть  Вы получить водительское удостоверение не можете и управление транспортным средством Вами будет наказуемо как Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Не смотря на то что штрафу более 2 лет, исполнения постановления о назначении административного наказания продолжается, таким образом действия сотрудников вполне правомерны.