Какой срок давности у такого кидалова?

Продал машину приятелю. Подписали ДКП, в котором внизу текста было написано что деньги мною получены. Он попросил с деньгами подождать до вечера, как вернется из ГАИ. Было это 3 марта, деньги он до сих пор не отдал. Машину тоже. Что можно сделать в этом случае? Куда обращаться, в полицию или суд? Какой срок давности у такого кидалова?

  • договор тахо
    .pdf
  • договор тахо
    .pdf
  • договор тахо
    .pdf
  • WhatsApp Image 2022-04-27 at 13.14.16
    .jpeg
Уточнение от клиента
дело в том, что по вацап есть переписка, где он подтверждает что деньги не отдавал, это может как — то повлиять? договор был скачан с авто.ру
, Вадим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какой срок давности у такого кидалова?

 общий срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом в суде надо будет доказать, что реально деньги Вами так и не получены. Обычно их передают по акту приёма-передачи в момент получения продавцом сумм. Дело в том, что в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку ДКП подписали, что деньги получили, то могут и отказаться в удовлетворении иска.

Можете обратиться в полицию или в суд. Если в полицию, то пишите заявление в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ и указывайте, что деньги не получили по факту, человека как минимум хотя бы опросят и возможно это подтолкнёт его к возврату сумм. Отказ в возбуждении УД может быть обжалован в прокуратуру или суд. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

 переписка да может быть доказательством по смыслу ст. 55 ГПК РФ. Из договор не следует, что Вами денежные средства получены. Указано, что производится предоплата и всё, наличным или безналичным способом.  Но не указано, что продавец получил деньги. Можете так истолковать попробовать. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Вадим
Клиент, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вадим, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что касается обращения в суд в рамках гражданского дела. Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Но скажу сразу, перспективы положительного исхода дела для вас весьма туманны, поскольку вы сами в договоре купли-продажи расписались в получение денежных средств. Это будет подтверждением того, что вы получили денежные средства от покупателя. Доказать обратное будет практически невозможно, но надо смотреть на саму расписку, может найду какую-либо зацепку.

2. Что касается обращения в полицию, в целом обращение в полицию тоже возможно, по вашему заявлению полиция обязана будет провести проверку сообщения о преступлении в соответствии со ст. 144-145 Уголовного процессуального кодекса РФ. Но боюсь, что может быть стандартная отписка, с указанием на то, что это гражданско-правовой спор, который разрешается в суде.

Единственное, если покупателя вызовут на дачу объяснений, где он признается, что вам не передавал денежные средства, то как вариант эти объяснения можно будет использовать как доказательства в суде.

Вадим
Клиент, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас очень призрачные перспективы добиться чего-то от недобросовестного покупателя.

Договор, в котором указано на то, что Вы получили цену за автомобиль, является доказательством того, что расчет между Вами произведен полностью.

Вы можете пойти в суд с требованием взыскать задолженность по договору либо потребовать расторжения договора и возврата автомобиля Вам (п. 2 ст. 450 ГК РФ), но суд, увидев этого договор, откажет в Вашем иске, так как имеется документальное подтверждение того, что деньги от покупателя Вы получили.

Опровергнуть это доказательство будет крайне сложно, даже если Вы принесете надлежащим образом оформленную переписку, в которой он признает наличие долга шансы на успех очень невелики.

Срок исковой давности для заявления таких требований общий и составляет 3 года с момента как стало известно о нарушении Ваших прав (день следующий за днем, когда он был должен заплатить Вам деньги).

Второй путь это обратится в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Но здесь этот договор также будет препятствием для возбуждения уголовного дела, кроме того, у Вас будут проблемы и с доказыванием умысла покупателя на хищение (что он сознательно ввел Вас в заблуждение и изначально не собирался Вам ничего платить).

Чтобы иметь шансы на успех Вам необходимо по крайней мере добиться подписания с ним допсоглашения к договору, которое бы изменяло пункт о том, что расчет между Вами произведен в момент подписания договора (установить рассрочку к примеру).

Если он откажется от этого, то Вы от него ничего не добьетесь.