Подскажите, это правомерные действия работодателя?

Добрый день. Я была на больничном. Теперь работодатель сказал, что вычтет с меня денежные средства, которые она заплатил по больничному листу. Подскажите, это правомерные действия работодателя?

, Ольга, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку пособие по временной нетрудоспособности с этого года напрямую выплачивает ФСС (кроме первых трех дней нетрудоспособности), не понятно, за что именно Вам заплатил работодатель. Если это была его ошибка из-за того, что он этого не знал, то это его проблема, удержание будет незаконным, хотя Вы вправе вернуть деньги добровольно. Если речь о первых трех днях, то ничего также удерживать не имеют права.

Но это все имеет смысл «копать», если у Вас официальное трудоустройство.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).