Будет ли оплачиваться больничный, если я возьму его в течении 30 дней после увольнения?

Добрый день!

Если во время испытательного срока уволили по собственному желанию. Будет ли оплачиваться больничный, если я возьму его в течении 30 дней после увольнения?

, Валентина, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Валентина,

если человек уволился по собственному желанию, прежний работодатель больничное пособие выплачивает только в одном случае – болезнь наступила или травма получена в течение 30 календарных дней со дня увольнения (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

При этом, оплата больничного листа после увольнения по собственному желанию возможна только, если к моменту заболевания бывший сотрудник не устроится в штат другой компании.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Если Вы заболели в течение 30 дней, то «больничный» Вам будут оплачивать до 30-го дня со дня увольнения. Далее не будут оплачивать, т.к. за Вас как за работника не будут оплачиваться страховые взносы в фонд социального страхования. Хоть и болезнь у Вас продлится и далее.