Взял машину в аренду в таксопарке, попал в дтп, я виноват, потерпевшему отказали по осаго, тк полиса такого
Взял машину в аренду в таксопарке,попал в дтп,я виноват,потерпевшему отказали по осаго,тк полиса такого несуществует,он был липа,таксопарк хочет возмещение ущерба потерпевшему повесить на меня,что мне делать?
, Денис, г. Москва
Евгений Щипачев
Здравствуйте, Денис. По общему правилу вред возмещается лицом, причинившем вред, если законом эта обязанность не возложена на иное лицо (страховую компанию). В связи с этим, если полис ОСАГО не действителен, а вы — виновник ДТП, за вред чужому имуществу придется отвечать лично.
Полностью вас понимаю, но такова позиция Верховного суда. Страховщик отвечает только за того виновника, у кого есть действующий полис ОСАГО, который заключен в соответствии с действующим законодательством. При этом закон не запрещает вам впоследствии предъявить требования денежного характера к таксопарку, поскольку вам придется возмещать вред по их вине (ненадлежащим образом оформленный полис).