Могут ли уволить по сокращению беременную?
Добрый день, работаю в банке, в связи с повышением процентных ставок клиентов почти нет, в связи с чем работодатель говорит выставлять запрос на перевод с полной ставки на 0,7. Я выставлять такой запрос отказалась, так как нахожусь в положении и хочу уйти в декрет с полной ставкой. Работодатель грозится отправить меня в простой или сократить(прислать уведомление, предложить варианты вакансий и в случае отказа на улицу)
Могут ли в простой отправить только меня, а другие 30человек которые согласились на 0,7 ставки останутся работать ?
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.