Что можно в этой ситуации сделать?

Добрый вечер. В марте 2019 прошёл суд. Я суд проиграла. Вышло предписание возместить сумму за обучение Домодедово Трейдинг. Я договорилась с представителем Домодедово, что буду погашать сумму (80 000руб) частями. Представитель сказал, что как только получит копию постановления то со мной свяжется. В течение 3х лет со мной никто не связался. И вот в 12:30 05 мая 2022 мне пришло через госуслуги постановление от приставов о взыскании всей суммы. В 16:05 этого же дня с моей кредитной карты приставы списали всю сумму долга. Я ходила к приставам и узнавала сколько дней по закону я могу искать деньги. Мне озвучили 5 дней. В итоге вышло всего 3 часа. Что можно в этой ситуации сделать?

, Валентина, г. Коломна
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы в праве обжаловать действия пристава списавшего денежные средства не предоставив 5 дней для добровольного погашения. Форма и содержание жалобы установлены ст.124 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». В обоснование жалобы вам нужны подтверждение того, что постановление о возбуждении исполнительного производства вы получили, лишь за 3 часа до списания денежных средств со счета.

Но поскольку с кредитором у вас не было заключено письменно мирового соглашения по условиям которого вы могли бы вносить деньги частями, (или определения суда о принятии такого мирового соглашения или решения суда о рассрочке исполнения решения) то формально оснований для возврата денежных средства не имеется.

Валентина
Клиент, г. Коломна
Доброе утро! Спасибо за ответ. То есть смысла обжаловать решение пристава нет?

Все верно, в обжаловании нет смысла. Поскольку нет формально оформленного соглашения о рассрочке погашения долга, то пристав на законном основании деньги списал. Хотя и нарушил установленное правило о предоставлении 5 дней для добровольного погашения.