Он и его мать отказались прописывать ребёнка в своей (неприватизированной) квартире, сделали временную регистрацию, чтоб подать заявление в сад и поликлинику

Добрый день. С отцом ребёнка не в браке. Есть документ об установлении отцовства. Он и его мать отказались прописывать ребёнка в своей (неприватизированной) квартире, сделали временную регистрацию, чтоб подать заявление в сад и поликлинику. Я прописала дочь в своей квартире в другом городе. Они перевезли к себе больную бабушку. У отца нет официального трудоустройства, т.к. скрывается от выплат (огромный кредит, который он отказывается платить + несколько неоплаченных штрафов) . Я до декрета офиц.трудоустроена. Я хочу уйти, он угрожает забрать у меня ребёнка. Подскажите, как поступить

Уточнение от клиента
Ребенку 1,7лет
, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В большинстве случаев ребёнка оставляют с мамой, при  условии, что она адекватная и не пьющая. Про другие особенности определения места жительства ребёнка, читайте ниже.
Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.