Хочу прописать 2 иностранцев из Киргизстана в свою квартиру Просят на год и говорят что это прописка времена Имеет ли она юридическую силу?

Хочу прописать 2 иностранцев из Киргизстана в свою квартиру

Просят на год и говорят что это прописка времена

Имеет ли она юридическую силу? Нужно ли будет мне платить за свет воду за приживающих по прописке

И вообще есть ли временная не год прописка

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Низамбиев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Временная регистрация — это прописка гражданина по месту его фактического пребывания (например, в общежитии, съемной квартире). У человека может не быть постоянной регистрации, но в таком случае наличие временной — необходимость. Это указано в статье 3 закона РФ “О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской

Для получения временной прописки требуется согласие собственника недвижимости. От его решения зависит, когда и на какой срок человек будет зарегистрирован по этому адресу. Кроме того, временная форма полностью исключает права физлица на жилье.

Временная регистрация:

-Оформляется на определенный срок (от 90 дней до 5 лет).

-Не фиксируется в паспорте — выдается отдельная бумага.

-Процедура оплаты ЖКУ по счетчикам остается прежней. По тем услугам, где используется тариф, начисления делаются исходя из числа проживающих, в том числе временно зарегистрированных.