Здравствуйте, у нас такая ситуация Дедушка лежит в присмерти, на него оформлена дача есть дети от другой
Здравствуйте,у нас такая ситуация Дедушка лежит в присмерти ,на него оформлена дача есть дети от другой женщины ,одна дочка объявилась,ее не было 30 лет , сказала что ей нужно только наследство,как бабушке переписать на себя дачу ,они с дедушкой в официальном браке,чтоб не чего не отдавать этой дочки ,она дедушку даже не видела не разу и требует наследство
Добрый день, Яна, если дедушка в ясном сознании, Вы можете пригласить нотариуса, чтобы он написал завещание на бабушку или доверенность, например, на Вас, по которой Вы сможете от имени деда подарить или продать дачу бабушке
Если дача приобреталась по возмездной сделке в период брака, она является совместным имуществом супругов по ст. 34 СК РФ независимо от того, на чье имя она оформлена (т.е. кто является титульным собственником, указанным в ЕГРН).
Чтобы дача полностью принадлежала бабушке, им с дедушкой надо будет подписать брачный договор и заверить его нотариально в соответствии со ст. 42 СК РФ, по которому указать, что дача является личной собственностью бабушки.