Попал в дтп, получил сотрясение головного мозга, ушибы и гематомы, от госпитализации отказался, потерял

Попал в дтп, получил сотрясение головного мозга, ушибы и гематомы, от госпитализации отказался, потерял единственное личное транспортное средство на 5 месяцев, после страховой выплаты и разборке автомобиля, вылезло много скрытых повреждений, так же аренда помещения для содержания разбитого Тс, время на судебные разбирательства

Вопрос можно ли обратиться к виновнику с предложением компенсации морального и материального вреда

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У виновника машина была застрахована по ОСАГО? Если так, материальный ущерб и ущерб здоровью вы можете компенсировать за счет страховой выплаты (до 400 тыс. руб. и 500 тыс.руб. соответственно).

Моральный вред можно взыскать только через суд (если виновник откажется сделать это добровольно). Также с виновника можно взыскать убытки, которые не покрыла страховка.

У вас есть 3 года после дня ДТП для подачи иска.

Сергей
Клиент, г. Москва
ОСАГО есть, но выплата далека от реальной суммы ремонта, спасибо!