Уехал в командировку в которую отправил работодатель.В середине месяца ушел на больничный.Как обязаны оплатить?

Уехал в командировку в которую отправил работодатель.В середине месяца ушел на больничный.Как обязаны оплатить?И как обязаны оплатить дни вы0ода на работу в свой выходной день до больничного листа,тоже находясь в командировке?

, Александр, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алекснадр,

работнику, если он заболел в командировке, также полагается пособие по временной нетрудоспособности.  Основанием для его выплаты является больничный лист. Пособие рассчитывается и выплачивается в общем порядке после предъявления работником больничного листка.

Также за время командировки за работником сохраняется средний заработок. Но за дни болезни он не выплачивается, так как в эти дни работник не работал, а болел, поэтому за них он получит пособие.

Работа в командировке в выходной день оформляется и оплачивается так же как если бы вас вызвали на работу не в командировке.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо.Организация не хочет оплачивать мне день работы в выходной день, ссылаясь на то что я на больничный ушел, хотя я сначала отработал этот день, а потом уже ушел на больничный.Как быть в такой ситуации?

Вы не можете  за один и тот же день получить выплату и за больничный и за работу — если оба события случились в один день.