Добрый день.Подскажите, хотим купить долю в квартире, но продавец не очень надежный то хочет продавать, то

Добрый день.Подскажите,хотим купить долю в квартире,но продавец не очень надежный то хочет продавать,то нет.Ему нужно вступить в наследство сначала.Подскажите,можно ли у нотариуса заключить какой-то договор на стадии вступления в наследство,чтобы в дальнейшем выкупить долю?

, Дарья, г. Новомосковск
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Вы можете заключить предварительный договор.

Гражданский кодекс РФ Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.