Может ли подача жалобы в кассационную инстанцию повлиять на приостановку дела в мировом суде о взыскании убытков (ущерба)?

Скажите, пожалуйста,

1. может ли суд приостановить рассмотрение дела в связи с подачей ответчиком кассационной жалобы? И можно ли как то добиться того, чтобы дело не было приостановлено. Просто посмотрел судебную практику, она очень разная на этот счет. Для понимания: сейчас в мировом суде рассматривается вопрос о взыскании убытков (ущерба) в результате незаконного отказа гос. органа в назначении социальной помощи.

Ранее областной суд отменил решение суда 1 инстанции, принял по делу новое решение: признал незаконным отказ, признал за мной право на соц. помощь. Определение апелляционного суда вступило в силу сразу. Может ли подача жалобы в кассационную инстанцию повлиять на приостановку дела в мировом суде о взыскании убытков (ущерба)?

Ответчик попросил суд приостановить дело до решения кассационного суда, судья сказала что ходатайство рассмотрит во время судебного заседания 18 мая.

, Ильдар, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Эльдар!

Суд обязан приостановить производство по делу в случае, невозможности его рассмотрения до разрешения другого

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

ст.215 ГПК РФ

У Вас же дело о признании отказа незаконным вступило в законную  силу и подлежит исполнению несмотря на наличии кассационной жалобы.

Нет, не может