Значит ли это, что попытка импорта брендов, ушедших из РФ в этих категориях без их согласия, например, в категории 0901, будет расценена, как контрабанда?

В новом постановлении о списки товарных категорий, попадающих под серый импорт, нет пищевых продуктов. Значит ли это, что попытка импорта брендов, ушедших из РФ в этих категориях без их согласия, например, в категории 0901, будет расценена, как контрабанда?

, Виталий, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Если категории товара нет в списке Минпромторга, то его продажа на территории России, это не контрабанда. Вы его можете легально ввезти, растоможить и продавать.

Но это будет параллельный импорт, т.е.  контрафактных, т.к. нет разрешения правообладателя товарного знака, которым этот товар маркирован. Правообладатель может предъявить вам претензии именно в отношении товарных знаков

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.