2018 прошел ли срок исковой давности или нет?

Здравствуйте,хотел бы спросить, брал микрозайм от 26.07.2018 прошел ли срок исковой давности или нет?.Спасибо.

, Вадим, г. Казань
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Вадим.

Нужно смотреть условия договора. До какой даты займ? Имеется ли условие о периодических платежах? Если есть, то требования могут быть предъявлены за последние 3 года.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013

Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Вопрос не в том, когда вы БРАЛИ займ, а в том, когда вы должны были его ВЕРНУТЬ. Если с той даты, когда вы должны были вернуть займ по договору, прошли 3 года и 1 день до момента подачи искового заявления в суд — тогда да, срок исковой давности прошел. Но суд все равно примет исковое заявление, а уже в процессе судебного разбирательства вы можете в таком случае заявить о применении срока исковой давности.