Здравствуйте Иван.
Собственно вопрос: при выплате всем сотрудникам премии за 2021г и при наличии положительной оценки (равной к тому же оценкам других сотрудников) — корректно ли просто не выплатить мне годовую премию ?
В данной ситуации речь идет о премии, следовательно необходимо исходить из общих положений трудового законодательства РФ, регулирующих ее назначение и выплату.
Самое первое на что нужно обратить внимание, это что работодатель во всех случаях обязан обосновать невыплату работнику премии, является она гарантированной составной частью заработной платы или нет, так как на практике существуют именно такие два варианта премирования работников.
Т.е. если он платит премию выносится приказ о премировании, если лишает, а по факту невыплата это есть лишение премии выносит приказ о лишении премии с обоснованием причины для этого.
С приказом он обязан ознакомить работника под роспись, будь то о премировании или лишении премии.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:
Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/
Также следует отметить отдельно такой законный вариант, когда премия является так называемой гарантированной выплатой.
Здесь премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником. т.е. в трудовом договоре указывается размер премии период ее обязательной выплаты, что становится обязательным для работодателя.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует. что:
Работодатель обязан: соблюдать… условия… трудовых договоров;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Если премия является именно — ежемесячной и текущей гарантированной выплатой обязательного характера что прямо закреплено условиями трудового договора, работодатель не вправе ее лишать, или снижать ее размер, но такое бывает редко.
Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:
Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017-https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:
В Ваших же интересах увольнение — по соглашению сторон.
По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этмо следует учитывать то. что вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
При этмо увольнение по соглашению сторон, ни в коем случае не может лишить Вас обязательных по Трудовому кодексу РФ выплат т.е. окончательного расчета предусмотренного статьями:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/
Компенсации за неиспользованный отпуск если таковой имеется.
Т.е. соглашением можно лишь установить дополнительные выплаты, которые не предусмотрены Трудовым кодексом РФ как обязательные.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/