Я развелась с мужем, но не делила имущество нажитое в браке, (квартира, машина)все записано на него.мы развелись 5 месяцев назад и он скончался, могу ли я претендовать на имущество нажитое в браке?

Здравствуйте! Я развелась с мужем,но не делила имущество нажитое в браке,(квартира,машина)все записано на него.мы развелись 5 месяцев назад и он скончался,могу ли я претендовать на имущество нажитое в браке?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!
Смерть бывшего мужа не лишает вас права требовать выдела своей доли в совместном имуществе. Заявите о себе нотариусу. Возможно придется обращаться в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как бывшая жена вы не наследник. Но вправе через суд поставить вопрос о выделе 1/2 доли как вашей супружеской. Ст. 1150 ГК РФ.