Имею завещание на дом такжже в собственности умершего имеется квартира, гараж и вклады.Наследников 2
Имею завещание на дом такжже в собственности умершего имеется квартира ,гараж и вклады.Наследников 2 человека я и сестра.Предъявляя завещание на дом , я автоматически лишаюсь Права долей на квартиру гараж и вкладов?
Здравствуйте!
я автоматически лишаюсь Права долей на квартиру гараж и вкладов?
Нет, не лишаетесь. Дом вы будете наследовать по завещанию, остальное — по закону, то есть разделите поровну с другим наследником той же очереди.
Доброе утро, Андрей.
В Российской Федерации наследование осуществляется по закону и по завещанию. Если Вы претендуете на наследство по двум основаниям, они применяются самостоятельно.
Вы можете получить право собственности на дом - на основании оформленного завещания, а на остальное имущество, наравне с другими наследниками наследодателя — Вы упоминаете сестру, при наличии законных оснований — родство и т.п. — по закону.
Если вы относитесь к одной очереди с другими наследниками то на квартиру тоже имеете право