Что делать в такой ситуаций, подскажите пожалуйста
Продала корову в рассрочку в июле 21год, в августе были перечисления 10.000 и в ноябре 5000. На данный момент покупатель не хочет платить оставшуюся сумму. Хочу забрать корову вместе с теленком. Но покупатель требует денег назад, но телёнка отдавать не хочет. Что делать в такой ситуаций, подскажите пожалуйста.
- IMG_2022_05_07_20_04_44_3937979599138162972454.jpg
Добрый день.
Согласно ст. 136 ГК РФ плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.
При этом, в п.1 статьи 223 ГК РФ закреплено, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Соответственно, ели договором не предусмотрено, что право собственности на корову переходит после полной оплаты, то теленок принадлежит собственнику коровы, т.е. тому кто ей владел в момент рождения телёнка.
В соответствии с прилагаемой распиской условий возврата коровы, а также теленка не предусмотрены.
Права собственности как явствует возникли с момента передачи коровы. Плод — теленок будет являться собственностью Покупателя. Если взаимоно согласны на возврат коровы, то конечно нужно вернуть оплаченную сумму (15т.р.).
Или имеете право обратиться в суд за взысканием долга =25 т.р.
В обеспечение исковых требований можете просить суд предварительно наложить арест на корову и передать ее Вам.
Добрый день.
Сформулируйте пожалуйста в чём ваш вопрос. Исходя из вашего ответа могу только повторить перефразировать.
Если бы они пользовались коровой по договору аренды, то вы бы как собственник получили телёнка. Но они пользовались являясь собственниками, несли расходы по содержанию и т.п.
Если вы не согласны с таким вариантом, можете обратиться в суд и взыскать остаток за корову, как указывает мой коллега выше. Плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.