Сколько будет длиться этот режим неполной недели, неизвестно
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как поступить, если на работе возникла ситуация такая, работодатель просит оформить заявление, об уменьшение рабочего времени, в связи с тем, что на много снизился объем работы, официально проводить сокращение работодатель не планирует пока.
Но настоятельно просит, чтобы сам сотрудник написал заявление на такое уменьшение раб.времени, ссылаясь на то, чтоб максимально сохранить рабочие места и численность.
Получается, что по ЗП сотрудник теряет 30 %, т.к. работать будет сотрудник 0,7 времени, а не как обычно. Все в шоке, т.к. у всех есть кредиты, дети, многие одни воспитывают детей. В мае уже на больничные и отпуска попросили уйти, чтоб не брать за свой счет.
Сколько будет длиться этот режим неполной недели, неизвестно. Если не получится убедить работодателя в сокращении, но хотя бы как его юридически грамотно убедить в необходимости увольнения по соглашению сторон с выплатами не менее 3х (месяц назад часть людей так и уволили). Заранее благодарю.
Требование работодателя незаконно, ничего не подписывайте, иначе аы лишите себя прав. в случае чего обращайтесь в прокуратуру и в комиссию по трудовым спорам
Добрый день, Ксения,
вы полагая верно указали работодатель сейчас не требует — работодатель просит написать заявления о неполном рабочем времени, а в случае если договоренности достигнуто не будет подобные изменения он может провести только по ст 74 ТК РФ при условии доказательства изменений организационных либо технологических причин с уведомлением за 2 месяца в которые он должен продолжить обеспечивать работу и проводить полагающуюся оплату труда.
Сокращение процедура дорогая поэтому объяснимо что работодатель не идет на нее сразу.
Для переговорной позиции, если кто-то все же хотел бы добровольно покинуть компанию по соглашению как Вы написали — можно использовать аргументы по стоимости процедур орг изменений и сокращения.
Если ответ был полезен поставьте "+", пожалуйста.