Может ли следствие при таком разрыве во времени вменять такую квалификацию?
Здравствуйте!Обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 УК. РФ.более года назад(всего один эпизод). Обвинение строится на заявлении и показаниях потерпевшей.Есть свидетели, тиражирующие ее показания (С ее слов). Время преступления установлено в пределах двух месяцев(тоже со слов потерпевшей и ее матери), точнее установить время не могут. Скажите, как при такой ситуации могут вменить квалификацию, если указанные два месяца покрывают и тот период, который уже должен быть квалифицирован по 1 части?Тоесть указано, что потерпевшей исполнилось 10 июля 2020 года 14 лет, а период совершерия преступления указан с 01 июня 2020 года по 10 июля 2020 года и на основании этого указывают часть вторую, а не первую.Может ли следствие при таком разрыве во времени вменять такую квалификацию?
Квалификация деяния, по вашему описанию, верна, так как на момент совершения преступления лицо не достигло 14 летнего возроста
Добрый день!
Лицо считается достигшим определённого возраста не в день его рождения, а с 00:00 часов дня, следующего за его днем рождения.
Поэтому 10.07.2020г. девочка еще не считалась достигшей 14-летнего возраста.
В остальном Вам надо обратиться к адвокату, поскольку комментировать уголовное дело, не зная его конкретных обстоятельств, затруднительно.
Иногда так бывает, что точное время следствием не установлено, да. И указывается временной промежуток, а не точная дата.
Потерпевшая может не помнить точную дату за давностью событий.
А откуда и почему именно такой промежуток — это уже надо материалы дела смотреть, показания потерпевшей, к чему она его привязала.