И ещё вопрос: если из-за проблем, связанных с СВО, он не сможет вернуться вовремя из Молдовы в РФ, ВНЖ будет аннулирован, или это будет уважительная причина?

Здравствуйте! Гражданин Молдовы имеет ВНЖ в РФ. До 28 декабря 2022 года ему нужно будет отчитаться за период с 28 октября 2021 года, когда был получен ВНЖ, по 27 октября 2022 г. Как правильно посчитать время пребывания за пределами РФ, чтобы не превысить срок в 180 дней? В законе написано, что суммарно 180 дней за календарный год. Календарный год определён законодательством как период с 1 января по 31 декабря. Но в ОМС говорят, что количество дней пребывания за границей нужно считать за отчётный год, т.е. в период с 28 октября 21 г. по 27 октября 22 года. Всё таки как правильно? И ещё вопрос: если из-за проблем, связанных с СВО, он не сможет вернуться вовремя из Молдовы в РФ, ВНЖ будет аннулирован, или это будет уважительная причина? Заранее благодарю. Татьяна.

, Татьяна, г. Кострома
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По закону, в силу подпункта 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», речь действительно идет о 6 месяцах (не 180 дней а 6 месяцев),- суммарно в течение  именно календарного года.

Понятие «календарный год» чётко определено в ФЗ «Об исчисления времени» (ст.2)

 календарный год — период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней. Календарный год имеет порядковый номер в соответствии с григорианским календарем;

Поэтому то что фантазируют в ОВМ про «отчетный год», а законе нет вообще такого понятия, не основано на законе. Не было бы вот такого четкого определения, можно было бы еще  высказывать «версии», а так оно есть. И оснований для аннулирования ВНЖ-не имеется

Татьяна
Клиент, г. Кострома
Спасибо огромное!