Здравствуйте, в квартире за Тсж образовался долг, долг составляет 98000₽ включая в него (62000₽) пеня, можно ли как то убрать эту пеню?

Здравствуйте,в квартире за Тсж образовался долг ,долг составляет 98000₽ включая в него (62000₽) пеня ,можно ли как то убрать эту пеню?

, Арина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Арина.

Когда с Вас будут взыскивать указанный долг Вы вправе заявить о применении статьи 333 ГК и о снижении пени до разумных пределов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 22.06.2021)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).