Продажа гаража

купил гараж в октябре 2021 года, был не опытен и не потребовал согласия супруги бывшего хозяина, сейчас хочу продать этот гараж. какие могут быть последствия и что нужно делать?

, Иван, г. Тюмень
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Иван,

согласие требуется на реализацию совместно нажитого в браке имущества. Согласие супруга на продажу НЕ требуется, в частности, в следующих случаях: когда гараж был получен одним из супругов (Продавцом) по наследству; когда подарен лично Продавцу..

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Основным последствием недействительности сделок признается двусторонняя реституция — восстановление сторон в первоначальное положение: каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость. Если имущество продадите, сделка будет признана недействительной — то возмещать стоимость будете вы.

Обратитесь к вашему продавцу.

Если ответ полезен — оцените "+", пожалуйста

Иван
Клиент, г. Тюмень
тоесть мне сейчас нужно связаться с продавцом и получить натариальное согласие на продажу гаража в октябре 2021 и если получу такое согласие проблем не должно быть? и сделают ли такое согласие раз уже прошло почти пол года со дня сделки?

Вы можете не связываться и на свой страх и риск продавать, но последствия признанания вашей с продавцом сделки недействительной  я вам описала. Лучше пусть будет последующее одобрение чем его не будет. Но решать Вам.