За собственников или прописанных людей?

Добрый день,у моей семьи есть комната в коммунальной квартире,собственников 7 человек,а прописанных 5,как начисляется коммунальная плата?За собственников или прописанных людей?спасибо.

, Кристина, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кристина!                                    Плата за жилищно-коммунальные услуги начисляется на каждого зарегистрированного лица в жилом помещении. Если гражданин/гражданка не проживает по адресу регистрации, он/она имеет право обратиться к поставщикам коммунальных услуг с заявлением о том, что проживает по иному адресу (необходимо подтвердить документально: договор найма/свидетельство о регистрации по месту пребывания), после чего плата за услуги жку начислению не подлежит.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Есть общие правила Жилищного и Гражданского Кодексов РФ — собственники жилого помещения обязаны нести совместно расходы на коммунальные услуги, а плата за эти услуги начисляется не от числа собственников, а (по некоторым платежам) — от числа прописанных в помещении, учитываются также показания приборов учёта и договорённости собственников помещений в коммунальной квартире относительно содержания мест общего пользования.

Всего доброго!