На какие моменты стоит обратить внимание при составления пакета документов?

В связи с текущими событиями можно ли сейчас, как ИП, заключить контракт по ИТ разработке с английской компанией и получить оплату в долларах США? Насколько сейчас затруднено и осложнено оформление договора и его прохождение валютного контроля? На какие моменты стоит обратить внимание при составления пакета документов? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Прежде всего,  Великобритания (включая о. Джерси (коронное владение Британской короны) и подконтрольные заморские территории — о. Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар) попала в Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц, а потому формально относятся к «недружественным-странам», в отношении осуществления взаимоотношений с которыми с недавнего времени, действительно, появились некоторые новые правила.

Эти правила заключаются в том, что для отдельных типов сделок установлен дополнительный контроль со стороны Правительства с возможностью неразрешения некоторых сделок, в частности:

сделки (операции) по предоставлению лицам иностранных государств, совершающих недружественные действия, кредитов и займов (в рублях), за исключением случаев, если предоставление кредитов и займов запрещено в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;

сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество;

 валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа.

И некоторые другие, которые к Вам формально не относятся, если Вы действительно предоставляете услуги IT-разработок и получаете, но не отправляете валюту. Тем не менее, несмотря на то, что данные ограничения Вас не касаются, я бы советовал хотя бы на всякий случай либо направить в Правительственную комиссию обращение о разъяснении данного вопроса, либо полноценную заявку с просьбой разрешить Вашу сделку. В рамках ответа Вам скорее всего в любом случае укажут на отсутствие необходимости получения разрешения и на то, что Вы спокойно можете продолжать деятельность. Но, повторюсь, я бы все же «для галочки» все это проделал, так как, сами понимаете, в этом вопросе может быть некая доля неопределенности.

Порядок выдачи разрешения установлен Постановление Правительства РФ от 6 марта 2022 г. N 295: https://base.garant.ru/403615686/.

В остальном, все осталось как прежде и поэтому обращайте внимание на общие принципы валютного контроля, в том числе в части сумм, нежелательности получения средств в виде цифровых активов и пр.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

В дополнение к ответу коллеги отмечу, что согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»,

Начиная с 28 февраля 2022 г. резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты.

При этом, в соответствии  с Письмом  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Таким образом, как правильно отметил коллега, препятствий нет, но Вы, тем не менее, должны осущесвлять обязательную продажу валютной выручки, поступающей на Ваши счета в уполномоченных банках. И даже если Вы где-то отклонитесь от требований, то в соответствии  с примечанием пункту 7 статьи 15.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ, резидент освобождается от ответственности за совершение незаконой   валютной операции, если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке. Так что, если где-то немного и ошибетесь, то всегда можно поправить.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Никаких ограничений по заключению контрактов на разработку ПО и получению оплаты от нерезидентов на Вас как на разработчика не наложено. Вы вправе оказывать подобные услуги и вправе получать оплату в валюте на свои счета в банках РФ.

Требования по валютному контролю остаются в том же виде что и были ранее.

Из особенностей настоящего периода стоит отметить следующие:

1. Требование обязательной продажи в РФ  80% валютной выручки, установленного Указом Президента 79 от 28 февраля 2022г.  В  соответствии  с Письмом  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

Поэтому если Вы ИП в РФ, Вы обязаны продать 80%  вал.выручки поступившей Вам на счет. Сделать это необходимо в настоящее время в  течении 60 дней с момента поступления выручки. Продать можно либо в банке, либо на бирже.

При этом ответственности за непродажу вал.выручки в статье 15.25 КоАП не установлено. Кроме того идет постоянное смягчение вал.запретов, в связи с чем стоит отслеживать их. Разговоры об отмене продажи вал.выручки для экспортеров несырьевиков в ЦБ идут.

При получении оплаты в рублях никаких изменений с ранее существовашим порядком у Вас не происходит.

2. Отключение многих банков от SWIFT и отказ многих нерезидентов  производить оплаты в РФ.

В этом случае необходимо строить схемы с приемом денег через зарубежные банки.

Здесь так же важно понимание запрета установленного п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля.

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно о запрете зачисления резидентом оплаты в  иностранной валюте. Получение оплаты в рублях не будет нарушать запрет.

ЦБ распространяет данный запрет на всех валютных резидентов вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ.

Важно что  в самом тексте запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установлено,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП, резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке

При этом в соответствии с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Но речь здесь именно о заработной плате.

Вообще же по сути Ваш вопрос связан с анализом и построением   схем работы с нерезидентами в настоящий момент что возможно в рамках услуги в чате.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  оптимизации  налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев