Какую категорию надо получить при увольнении, чтобы государство погасил военную ипотеку?

У меня выслуга почти 23 календаря. Хочу уволиться по болезни. Ухо не слышит, сердце барахлит, урологически болен, простыл. Грыжа позвонковая. Хочу уволиться по болезни. Какую категорию надо получить при увольнении, чтобы государство погасил военную ипотеку? Спасибо вам за ответ.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 15 Закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона

Из этого следует, что если Вы будете уволены с военной службы по состоянию здоровья, погашение проводится уполномоченным федеральным органом.

Категории увольнения:

— признание Вас ВВК ограниченно годным к военной службе

— признание Вас ВВК негодным к военной службе

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

 Никакую. Вы заключаете договор с банком. Только по смерти государство погасит ипотеку (ч. 3 ст. 12 ФЗ-117), но, думаю, такой вариант Вас вряд ли устроит.

ЦЖЗ за Вас погасит государство, т.к. у Вас общая продолжительность военной службы более 20 лет. Если у Вас к дню исключения из списков личного состава воинской части будут накопления (т.к. ежемесячное погашение государством ипотеки может быть меньше, чем взнос на накопительный счет) будет некоторая сумма, Вы ее получите.

Но обычно расчет ипотеки идет до предельного возраста пребывания на военной службе. Если у Вас расчет был до 45 лет (до внесения изменений), то к этому времени все должно быть погашено.

Если же Вы увольняетесь раньше, то ипотеку погашаете сами.