Как я мне войдут эти 12 лет в стаж?

Мне сейчас 51год. Я опекун своему племяннику уже 6 лет и ещё 6 лет буду опекуном до его совершеннолетия. Как я мне войдут эти 12 лет в стаж? На протяжении опекунства я не работаю.

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте,, Владимир!

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 :

34. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

Владимир
Клиент, г. Москва
Я понимаю что эти 12 лет входят в мой стаж. Как они считаются в моём стаже? Чисто к примеру, как якобы отработанные на производстве. Да?

Как страховой стаж за работу в обычных условиях.

Но и  для досрочного назначения пенсии может учитываться, согласн ст. 32 ч. 1 п. 1:

опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;