Возможно ли признать недействительную эту границу через суд?

Здравствуйте, мы вступаем в наследство, частный дом с земельным участком, земля на кадастровом учёте не стоит, есть документ ещё со времен СССР в котором указана длина и ширина участка, пришёл специалист, сделал замеры, забор стоит с 60х годов но как оказалось соседи при постановке на учёт своей земли присвоили часть нашей территории, теперь оказалось, что граница подошла вплотную к нашему дому и часть нашей постройки (сарая) оказалась на их земле. Нам говорят что нужно идти договариваться с соседями, но соседи вредные и смысла к ним идти нет, как быть?возможно ли признать недействительную эту границу через суд?

, Руслан, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с требованием аннулировать границы земельного участка соседа. Иск будет назваться об установлении границ земельного участка и признании межевого плана недействительным, где необходимо просить признать недействительными и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о координатах смежной границы принадлежащего соседу.

Суд обязан будет истребовать материалы межевого дела. Исходя из  представленных документов  будет решаться судьба границ с соседом. Работа трудоемкая и тяжелая. Вам необходим будет практикующий  юрист, который специализируется по таким вопросам. Самостоятельно все это сделать будет сложно.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. При оформлении участка и установлении границ соседи должны были провести согласование с владельцами смежных земельных участков. Если правильно понимаю такого согласования не имеется, иначе не произошло бы указанной коллизии, соответственно все действия связанные с постановкой на учет соседского земельного участка незаконны. обращайтесь сначала в Россреестр, а затем в суд.